Le Groupe Auxiga

Notre histoire

Les racines du groupe remontent à 1919 avec la création de la société belge Warrant puis en 1974 de la Société Auxiliaire de Garanties (Auxiga) en France.

En 2009, la création de la filiale Auxicontrol spécialisée dans le contrôle d’actifs permet d’étendre l’activité.

Le Groupe Auxiga est né avec l’acquisition de Sofigarant en 2014 suivi avec celle d’Eurogage quelques années plus tard en 2019.

50
ans d'expertise
2500
clients
140
Collaborateurs
en Europe
1919

Création de la société Warrant en Belgique

1974

Création de la Société Auxiliaire de Garanties (Auxiga)

2008

Création de la société Auxicontrol, spécialisée dans les contrôles de conformité, de standards et d'actifs

2014

Acquisition de Sofigarant

2019

Acquisition de la Société Européenne De Garantie (Eurogage)

2020

Réseau unique : Groupe Auxiga

2021

Acquisition de la société britannique VAS - Vehicle & Asset Solutions Ltd

2023

Acquisition du cabinet de conseil BFR Expertise & Solutions

Leader européen du gage sur stocks

Leader en France et en Belgique de la mobilisation de stocks, le groupe s’étend aux Pays-Bas en 2019 sur le marché du contrôle d’actifs, puis au Royaume-Uni et en Irlande en 2021 par l’acquisition de VAS (Vehicle & Asset Solutions Ltd).

Le groupe Auxiga est désormais leader en Europe où il compte près de 140 collaborateurs.

Région Ile-de-France

Directeur régional :
David Brancourt

david.brancourt@auxiga.com
Mob : 06 11 66 21 39

Alsace Franche Comté (67,68,70 et 90)
Pascale Henriquet
pascale.henriquet@auxiga.com
Mob : 06 70 61 41 59

Grand Nord (02,59,62)
Pierre-Henri Kronek
pierrehenri.kronek@auxiga.com
Mob : 06 82 55 17 87

Paris 92 (Paris 75 et 92)
David Brancourt
david.brancourt@auxiga.com
Mob : 06 11 66 21 39
Paris : arrondissements 1-2-8-9-13-14-15-16-17

Paris Nord Est (75012, 93, 94 et 95)
Maeva Gabet
maeva.gabet@auxiga.com
Mob : 06 32 07 40 11

Seine Normandie (60, 76 et 80)
Zoran Bakic
zoran.bakic@auxiga.com
Mob : 06 08 80 13 89

Val de France (28, 45, 75, 78 et 91)
Yoan Itier
yoan.itier@auxiga.com
Mob : 06 07 72 56 22
Paris : arrondissements 3-4-5-6-7-10-11-18-19-20

Océan Indien (97)
Olivier Boyer
olivier.boyer@auxiga.com
Mob : 06 92 09 26 50

Lorraine (52, 54, 57 et 88)
Yolande Deballe
yolande.deballe@auxiga.com
Mob : 06 08 74 56 68

Paris Champagne (08, 10, 51, 55 et 77)
Timothée Magon
timothee.magon@auxiga.com
Mob : 06 58 19 82 65

Région Grand Ouest

Directeur Régional : Ludovic Leclercq
ludovic.leclercq@auxiga.com
Mob : 06 74 95 72 33

Bordeaux (47 et 33)
Marie-Laure Commenges
marielaure.commenges@auxiga.com
Mob : 06 07 72 56 19

Bordeaux Viti (33 et 47)
Loïc Hamon
loic.hamon@auxiga.com
Mob : 06 85 92 56 07

Centre Loire (18, 36, 37, 41, 49 et 86)
Georges Berland
georges.berland@auxiga.com
Mob : 06 84 60 03 34

Charentes (16 et 17)
Emmanuel Maulin
emmanuel.maulin@auxiga.com
Mob : 06 85 92 14 60

Côtes de Cascognes (32, 40, 64 et 65)
Lionel Bernier
lionel.bernier@auxiga.com
Mob : 06 32 51 03 90

Grand Limousin (19, 23, 24, 46 et 87)
Émilie Tixier
emilie.tixier@auxiga.com
Mob : 06 11 66 83 49

Nord Midi Pyrénées (09, 31, 81 et 82)
William Azéma
william.azema@auxiga.com
Mob : 06 31 41 24 99

Normandie Ouest (14, 27, 50, 53, 61 et 72)
Eric Leparfait
eric.leparfait@auxiga.com
Mob : 06 73 28 03 43

Pays de Loire (44, 72, 79 et 85)
Cyril Mangeard
cyril.mangeard@auxiga.com
Mob : 06 33 25 41 11

Bretagne (22,29,35,56)
Alan Roux
alan.roux@auxiga.com
Mob : 06 89 95 46 73

Région Sud Est

Arc Alpin (01, 38, 73 et 74)
Lucas Weller
lucas.weller@auxiga.com
Mob : 06 32 55 53 36

Rhône (07, 26 et 69)
Éléonore Martellat
eleonore.martellat@auxiga.com
Mob : 06 08 74 56 72

Marseille PACA (13, 20 et 84)
Nicolas Charousset
nicolas.charousset@auxiga.com
Mob : 06 79 40 24 67

Languedoc Roussillon (11, 12, 30, 34, 48 et 66)
Thierry Simo
thierry.simo@auxiga.com
Mob : 06 82 55 17 86

Bourgogne Franche Comté (21, 25, 39, 58, 71 et 89)
Tony Lim
tony.lim@auxiga.com
Mob : 06 38 83 52 97

Loire-Auvergne (03, 15, 42, 43 et 63)
Marceau Coquery
marceau.coquery@auxiga.com
Mob : 06 02 14 12 36

Côte d'Azur (04, 05, 06 et 83)
Nawelle Boshart-Zarrad
nawelle.boshartzarrad@auxiga.com
Mob : 06 73 37 92 33

Une équipe présente sur l’ensemble du territoire

À l’image de l’économie réelle, les stocks se situent sur l’ensemble du territoire. Notre activité nécessite donc une couverture nationale pour intervenir rapidement et être au plus près des chargés d’affaires bancaires, se déplacer auprès des entreprises pour l’étude de la mise en place de la garantie pour le contrôle régulier des stocks, tout comme pour la mise sous scellés pour bloquer le stock au profit de la banque.

Notre gouvernance

Auxiga rassemble des professionnels issus d’horizons divers qui partagent tous une conviction :
" Les stocks sont une vraie richesse pour les entreprises et doivent être valorisés "

Arben Bora

Président

Sébastien Vincent

Directeur Général France

Gaël Robin

Directeur des opérations

Emilie Sauvage

Directrice des audits et des contrôles

Frédéric Trastour

Directeur juridique

Paul Neal

Directeur Général UK - Ireland

Ce site utilise des cookies pour assurer son bon fonctionnement et ne peuvent pas être désactivés de nos systèmes. Nous les utilisons uniquement pour l'utilisation de nos services. Vos données ne sont pas utilisées à des fins publicitaires. Si ces cookies sont bloqués, certaines parties du site pourront ne pas fonctionner correctement.