Le Groupe Auxiga

Notre histoire

Les racines du groupe remontent à 1919 avec la création de la société belge Warrant puis en 1974 de la Société Auxiliaire de Garanties (Auxiga) en France.

En 2009, la création de la filiale Auxicontrol spécialisée dans le contrôle d’actifs permet d’étendre l’activité.

Le Groupe Auxiga est né avec l’acquisition de Sofigarant en 2014 suivi avec celle d’Eurogage quelques années plus tard en 2019.

50
ans d'expertise
2500
clients
190
COLLABORATEURS
EN EUROPE
1919

Création de la société Warrant en Belgique

1974

Création de la Société Auxiliaire de Garanties (Auxiga)

2008

Création d’Auxicontrol (contrôle d’actifs)

2014

Acquisition de Sofigarant

2019

Acquisition d’Eurogage

2020

Réseau unique : Groupe Auxiga

2021

Acquisition de VAS - Vehicle & Asset Solutions Ltd

Leader européen du gage sur stocks

Leader en France et en Belgique de la mobilisation de stocks, le groupe s’étend aux Pays-Bas en 2019 sur le marché du contrôle d’actifs, puis au Royaume-Uni et en Irlande en 2021 par l’acquisition de VAS (Vehicle & Asset Solutions Ltd).

Le groupe Auxiga est désormais leader en Europe où il compte près de 190 collaborateurs.

Région Nord-Est

Directeur régional : Jérôme Roussel
jerome.roussel@auxiga.com
Mob : 06 81 02 70 04

Alsace Franche Comté (67, 68, 70 et 90)
Pascale Henriquet
pascale.henriquet@auxiga.com
Mob : 06 70 61 41 59

Bourgogne Franche Comté (21, 25, 39, 58, 71 et 89)
Tony Lim
tony.lim@auxiga.com
Mob : 06 38 83 52 97

Grand Nord (02, 08, 59 et 62)
Pierre-Henri Kronek
pierrehenri.kronek@auxiga.com
Mob : 06 82 55 17 87

Lorraine Champagne (54, 55, 57, 88, 10, 51 et 52)
Jérôme Roussel
jerome.roussel@auxiga.com
Mob : 06 81 02 70 04

Région Ile-de-France

Directeur régional :
David Brancourt

david.brancourt@auxiga.com
Mob : 06 11 66 21 39

Paris 92 (Paris 75 et 92)
Alexandra-Fanny Touboul
alexandrafanny.touboul@auxiga.com
Mob : 06 80 93 16 87
Paris : arrondissements 1-2-8-9-13-14-15-16-17

Paris Val de France (75, 78 et 28)
Yoan Itier
yoan.itier@auxiga.com
Mob : 06 07 72 56 22
Paris : arrondissements 3-4-5-6-7-10-11-18-19-20

Paris Est (91, 93, 95 et Paris 12)
David Brancourt
david.brancourt@auxiga.com
Mob : 06 11 66 21 39

Paris Sud (18, 45, 77 et 94)
Jean-Luc Boyé
jeanluc.boye@auxiga.com
Tel : 06 89 95 46 74

Seine Picardie (60, 76 et 80)
Rachida Marlier
rachida.marlier@auxiga.com
Tel : 06 08 80 13 89

Océan indien
Olivier Boyer
olivier.boyer@auxiga.com
Tel : 06 92 09 26 50

Région Grand Ouest

Directeur régional : Ludovic Leclercq
ludovic.leclercq@auxiga.com
Mob : 06 74 95 72 33

Directeur régional adjoint : Jean-Philippe Banal
jeanphilippe.banal@auxiga.com
Mob : 06 26 83 08 26

Centre Loire (36, 37, 41, 49 et 86)
Georges Berland
georges.berland@auxiga.com
Mob : 06 84 60 03 34

Pays de Loire (85, 79 et 44)
Cyril Mangeard
cyril.mangeard@auxiga.com
Mob : 06 33 25 41 11

Bretagne Sud (29 et 56)
Eric Leparfait
eric.leparfait@auxiga.com
Mob : 06 73 28 03 43

Normandie (14, 27, 50, 53, 61 et 72)
Eric Leparfait
eric.leparfait@auxiga.com
Mob : 06 73 28 03 43

Bretagne Nord (22 et 35)
Eric Leparfait
eric.leparfait@auxiga.com
Mob : 06 73 28 03 43

Bordeaux (33 et 47)
Marie-Laure Commenges
marielaure.commenges@auxiga.com
Mob : 06 07 72 56 19

Bordeaux Viti (33 et 47)
Loïc Hamon
loic.hamon@auxiga.com
Mob : 06 85 92 56 07

Nord Midi-Pyrénées (09, 31, 81 et 82)
William Azéma
william.azema@auxiga.com
Mob : 06 31 41 24 99

Côtes de Gascogne (40, 66, 32 et 65)
Lionel Bernier
lionel.bernier@auxiga.com
Mob : 06 32 51 03 90

Grand Limousin (23, 24, 87, 19 et 46)
Émilie Tixier
emilie.tixier@auxiga.com
Mob : 06 11 66 83 49

Charentes (16 et 17)
Emmanuel Maulin
emmanuel.maulin@auxiga.com
Mob : 06 85 92 14 60

Région Sud Est

Directeur régional : Valentin Malfilatre
valentin.malfilatre@auxiga.com
Mob : 06 75 31 92 64

Rhône (69, 26 et 07)
Lucas Weller
lucas.weller@auxiga.com
Mob : 06 32 55 53 36

Arc Alpin (01, 73, 74, 38)
Lucas Weller
lucas.weller@auxiga.com
Mob : 06 32 55 53 36

Loire-Auvergne (03, 15, 42, 43, 63)
Eddy Joanny
eddy.joanny@auxiga.com
Mob : 06 02 14 12 36

Marseille Provence Côte d'Azur (04, 05, 06, 13, 83 et 84)
Nicolas Charousset
nicolas.charousset@auxiga.com
Mob : 06 79 40 24 67

Languedoc Roussillon (11, 12, 30, 34, 48 et 66)
Thierry Simo
thierry.simo@auxiga.com
Mob : 06 82 55 17 86

Une équipe présente sur l’ensemble du territoire

À l’image de l’économie réelle, les stocks se situent sur l’ensemble du territoire. Notre activité nécessite donc une couverture nationale pour intervenir rapidement et être au plus près des chargés d’affaires bancaires, se déplacer auprès des entreprises pour l’étude de la mise en place de la garantie pour le contrôle régulier des stocks, tout comme pour la mise sous scellés pour bloquer le stock au profit de la banque.

Notre gouvernance

Auxiga rassemble des professionnels issus d’horizons divers qui partagent tous une conviction :
" Les stocks sont une vraie richesse pour les entreprises et doivent être valorisés "

Arben Bora

Président

Sébastien Vincent

Directeur Général France

Gaël Robin

Directeur des opérations

Emilie Sauvage

Directrice des audits et des contrôles

Frédéric Trastour

Directeur juridique

Paul Neal

Directeur Général UK - Ireland

Levi Van Havere

Directeur Général BENELUX

Ce site utilise des cookies pour assurer son bon fonctionnement et ne peuvent pas être désactivés de nos systèmes. Nous les utilisons uniquement pour l'utilisation de nos services. Vos données ne sont pas utilisées à des fins publicitaires. Si ces cookies sont bloqués, certaines parties du site pourront ne pas fonctionner correctement.